Спасение для наркоманов – «говорящая» ручка

За последние годы в США значительно увеличилось число случаев тяжелых отравлений опиатными наркотиками. Скоро родственники наркоманов смогут приобрести специальные ручки-шприцы с антидотом. Ручка сама проинструктирует, как ее следует использовать.

На улицах городов многих западных стран, а также на вокзалах и в аэропортах имеются небольшие будочки, напоминающие телефонные. В них находятся портативные дефибрилляторы, которые позволяют спасти жизнь человека, у которого произошла внезапная остановка сердца.

Такие аппараты изначально рассчитаны на обычных прохожих далеких от медицины, для этого динамик, спрятанный в корпусе, «человеческим голосом» инструктирует, как и в какой последовательности следует производить реанимационные действия.

Согласно этому же принципу изготовлена американская ручка-шприц с налоксоном для спасения людей при передозировке героином, морфином и другими наркотиками опиатного происхождения.

Вчера Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешило официально применять такие шприцы на всей территории США.

Более того, ими скоро будут снабжены все экипажи патрульных полицейских машин, а также все пожарные команды.

Обычные граждане смогут приобрести ручки-шприцы, получившие название Evzio, в аптеках по рецепту врача – рекомендуется иметь такие устройства в каждом доме, где проживают наркозависимые.

Шприц автоматический – давить на поршень нет необходимости, поскольку после нажатия кнопки он сам введет необходимую дозу препарата налоксон, который считается наиболее эффективным антидотом при отравлениях опиатами.

Ручка также способна «говорить»: цифровая запись и крохотный динамик расскажут, как правильно подготовить шприц и привести его в действие.