Велосипед – «машина» скрытых опасностей

Наряду с бегом и плаванием езда на велосипеде является наиболее полезным видом спорта, вполне доступным подавляющему большинству людей. Но, как отмечают ученые, велосипед все чаще становится причиной серьезных травм, причем не связанных с падением.

После покупки велосипеда начинающий спортсмен, посетив пару десятков страниц в Интернете, посвященных велоспорту, сразу же спешит в магазин, чтобы приобрести специальный шлем. Однако, от некоторых травм шлем защитить не может….

Ученые из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) сообщают, что рост числа людей, стремящихся укрепить сердце и общее здоровье с помощью езды на велосипеде, одновременно сопровождается ростом специфического травматизма.

Речь идет о серьезных травмах половых органов и внутренних органов брюшной полости, включая почки, а не о черепно-мозговых травмах, как можно было ожидать.

Каждый год не менее 4 000 американцев обращаются за медицинской помощью именно из-за таких травм – в данный показатель включены только случаи травмирования гениталий и почек.

70% таких травм вызваны прямым контактом с деталями велосипеда – и только 30% связаны с ударами о землю при неудачном падении.

При этом дети в 10 раз чаще страдают по сравнению с взрослыми, однако для взрослых подобные повреждения почти в 2 раза чаще заканчиваются госпитализацией.

Почти в 50% подобных травм они были нанесены контактом с верхней частью рамы – горизонтальной полой трубой, на которой закреплены седло и руль с передним колесом.

«Садясь в седло велосипеда, надо быть предельно внимательным: травмы половых органов и почек – вещь гораздо более опасная, чем разбитые колени и локти», – предостерегает руководитель этой научной работы врач-уролог, профессор Бенджамин Брейер (Benjamin Breyer).