Факт: спиртное мешает заживлению ран

Регулярное пьянство не только повышает риск тяжелого травматизма, но и приводит к ухудшению результатов лечения ран, ожогов и других серьезных повреждений. Точные причины этого явления выявили американские исследователи.

На первый взгляд, более длительный период заживления ран и ожогов у любителей крепко выпить может быть связан с тем, что обычно такие люди получают более серьезные травмы, чем трезвые жертвы ДТП, пожаров и несчастных случаев.

Однако это не совсем так – ученые из США обнаружили, что у людей, злоупотребляющих спиртным, даже относительно незначительные повреждения заживают намного дольше.

Причиной этому является нарушение специфических физиологических механизмов, на которые оказывает отрицательное влияние этиловый спирт и продукты его метаболизма.

Сотрудники университета Лойолы в Чикаго (Loyola University Chicago), изучив медицинскую статистику о пребывании в травматологических отделениях почти 20 000 больных, установили, что у любителей спиртного период госпитализации в среднем был продолжительнее в 2 раза, чем у малопьющих людей при одинаковых травмах. Кроме того, любовь к спиртному в 2 раза увеличивала риск повторных госпитализаций и смерти от последствий травм.

Эта же группа ученых во время экспериментов на животной модели обнаружили, что спирт и его метаболиты, во-первых, нарушают процесс выделения особого белка, который называется макрофагальный белок воспаления 1α (MIP-1α). Этот белок вырабатывается организмом в повышенных количествах в ответ на травму – его задача обеспечить в месте повреждения значительную концентрацию макрофагов, компонентов иммунной системы.

Во-вторых, алкоголь также снижал секрецию пептида CRAMP в коже в области повреждения – этот пептид обладает антимикробными свойствами и тоже препятствует развитию в ране инфекции.

Как сообщают исследователи, пагубное влияние алкоголя на заживление ран особенно проявляется в случае обширных ожогов.