Рак почки и тренировки хирургов на 3D-модели

Благодаря разработке японских ученых 3D принтеры нашли новое применение в медицине. Теперь прежде чем приступить к сложной онкологической операции на почке, хирурги смогут тщательно отработать ее ход на абсолютно точной «мягкой» копии органа.

3D принтеры используются в самых разных направлениях медицины, включая протезирование, создание трехмерных «каркасов» для выращивания новых органов (например, трахеи), а теперь их могут использовать и хирурги-онкологи для повышения качества урологических операций.

Ученые из университета города Кобе (Kobe University) разработали метод, который позволяет получить с помощью 3D принтера точную пластиковую копию пораженной раком почки того или иного больного.

Развитие опухоли в каждом случае происходит по-разному, у каждого больного поражаются разные участки органа – по этой причине во время операции хирургу отводятся считанные минуты на то, чтобы выбрать наиболее оптимальный метод удаления новообразования, в то время как почка «отключена» от кровоснабжения.

Сначала врачи получают изображение почки с помощью компьютерной томографии, затем используют специальную программу для создания трехмерного виртуального изображения, которое слой за слоем и печатается на 3D принтере.

Полученный орган полностью прозрачен, в нем легко можно увидеть не только границы опухоли и ее локализацию, но и все кровеносные сосуды.

Тренировка хирургов перед проведением операции на почке из полимера позволит увеличить количество органсохраняющих операций – когда удаляется не весь орган, а только его часть, пораженная опухолью.

Хотя изготовление трехмерной копии почки пока обходится довольно дорого (от 500 до 1 500 долларов США), создатели метода уверены в том, что со временем, когда метод найдет широкое применение, эта цифра значительно снизится.