Уникальное разделение техасских близнецов

Врачи одной из клиник Техаса готовятся к важному событию: выписке двух близнецов, которые провели в больничной палате более 8 месяцев. Но зато каждый из бывших сросшихся близнецов, благодаря врачам, теперь получил возможность вести нормальную жизнь.

О маленьких жителях Техаса Оуэне и Эммете Эзелль (Owen and Emmett Ezell) вполне можно сказать, что близнецы приехали в больницу на одной коляске, а уехали каждый на своей.

Мальчики-близнецы появились на свет, сросшимися в области грудной клетки и живота.

У них был общий кишечник и одна печень на двоих, кроме того, нижняя часть желудка у них «выглядывала» прямо из живота: она не была покрыта ни мышцами брюшной стенки, ни кожей.

Однако врачи даллаской детской клиники (Dallas Medical City Children's Hospital) все же решились провести операцию по разделению Оуэна и Эммета.

Как вспоминают хирурги, в ходе длительной операции самым трудным оказалось правильно разделить кровеносные сосуды печени – однако и эта задача была решена наряду с формированием самостоятельных кишечников.

Родители детей, которые безмерно благодарны врачам, рассказывают, что кроме всего прочего малыши появились на свет крайне недоношенными – они родились в самом начале 5-го месяца внутриутробного развития.

Акушеры сказали матери мальчиков, что они вряд ли выживут – однако сейчас, когда им исполнилось по 13 месяцев, они уже практически ничем не отличаются от своих здоровых сверстников.

Оуэна и Эммета уже перевели с внутривенного питания на питание через гастростому (фистулу желудка) с помощью специальной трубки – однако несколько недель спустя малыши впервые в жизни начнут есть нормально, как и все дети.

Медики говорят, что такой случай рождения сросшихся близнецов бывает 1 на 200 000 родов.