Мейс Винду призвал мужчин помнить о раке яичка

Американский актер Сэмюэл Джексон снялся во многих хороших фильмах, но роль одного из главных джедаев в киносаге «Звездные войны» стала действительно легендарной. Недавно Джексон появился и в социальной рекламе, полезной для мужчин.

65-летний Сэмюэл Джексон хорошо известен и у нас в стране, благодаря сотрудничеству с такими прославленными режиссерами как Квентин Тарантино («Криминальное чтиво»), Стивен Спилберг («Парк Юрского периода»), Джордж Лукас («Звездные войны») и многими другими.

А на днях американцы увидели ролик, в котором знаменитый актер призывает мужчин всех возрастов – от подростков до пенсионеров – регулярно проводить самообследование яичек, для того чтобы как можно раньше обнаружить появление опухоли при заболевании раком этого органа.

Джексон также напоминает зрителям о том, что общая смертность от онкологических заболеваний среди мужчин на 30% выше по сравнению с женщинами.

Причина этого кроется не только в большей распространенности «рискованного» поведения среди представителей сильного пола (курение, злоупотребление алкоголем), но и в том, что мужчины гораздо чаще пренебрегают появлением тревожных симптомов и обращаются к врачу лишь тогда, когда болезнь уже зашла далеко.

Актер сообщает, что все сказанное в полной мере относится и к злокачественным опухолям яичка – хотя выживаемость при этой форме рака очень высока (приблизительно 95%), однако многих из тех больных, которые все же погибли от этого заболевания, можно было бы спасти, если бы они обратились за медицинской помощью вовремя.

Сэмюэл Джексон рассказывает, что каждый год почти 9 000 американцев заболевают раком яичка, а приблизительно 380 мужчин умирают от этого заболевания, которое на поздних стадиях метастазирует в легкие, головной мозг и другие органы.