Верблюжья пневмония добралась до врачей

Первые два случая заболевания MERS в США были связаны с инфицированием американцев на территории Саудовской Аравии. А новые сообщения вызывают особую тревогу – пневмонией заразились американские врачи, лечившие одного из этих пациентов.

Если первый из двух граждан США, заболевших ближневосточным респираторным синдромом (MERS), выписался из больницы несколько дней назад, то состояние второго, находящегося в одной из клиник штата Флорида (Florida) все еще остается серьезным.

Оба американца работали в Саудовской Аравии по контракту, откуда и вернулись домой с симптомами болезни.

Новые сообщения, поступающие из США, свидетельствуют о том, что возбудитель этой формы атипичной пневмонии, коронавирус MERS-CoV, может оказаться гораздо более заразным, чем считалось ранее.

Сообщается, что с симптомами MERS госпитализированы 2 врача, которые принимали участие в лечении больного из штата Флорида.

Оба они на протяжении непродолжительного времени общались с больным, не защитив лица хирургическими масками.

Еще 20 медработников этой же клиники, которые теоретически могли заразиться вирусом, изолированы дома для карантина и регулярно сдают анализы для того, чтобы не пропустить начало заболевания.

Обычно инкубационный период ближневосточного респираторного синдрома составляет порядка 5 дней.

«При посещении палаты, в которых находится больной MERS, мы надеваем респираторные повязки, специальные халаты и перчатки. Все эти защитные средства являются одноразовыми и снимаются и уничтожаются сразу после выхода из палаты», – рассказывает профессор (Antonio Crespo), специалист по инфекционным болезням клиники в городе Орландо, штат Флорида (Orlando, Florida), в которой лечится второй американец, больной атипичной пневмонией.