Снотворное нагоняет на сердечников «вечный сон»

Десятки миллионов людей во всем мире каждый вечер привычно проглатывают таблетку препарата, который облегчает засыпание. Между тем, для многих из них, имеющих даже незначительные проблемы с сердцем, подобные лекарства представляют смертельную угрозу.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – не самостоятельная болезнь, а последствие скрытого или не вылеченного заболевания сердца.

Часто на протяжении лет ХСН может протекать бессимптомно, и больной до поры до времени может даже не подозревать о том, что с его главным «насосом» или артериями, питающими кровью миокард, не все в порядке.

Между тем, наличие ХСН резко увеличивает риск внезапной смерти или в лучшем случае срочной госпитализации в кардиологическое отделение после приема наиболее распространенных снотворных препаратов.

Об этой опасности предупреждают японские ученые из Токийского медицинского центра Ямате (Tokyo Yamate Medical Center).

В этом случае речь идет о больных, страдающих сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка – наиболее распространенной формой ХСН.

Японские исследователи наблюдали несколько десятков больных ХСН, поступивших по скорой помощи в эту клинику.

Авторы сообщают, что прием снотворных средств, включая традиционно популярные препараты бензадиазепинового ряда, приводил к увеличению риска внезапной смерти у больных ХСН с сохраненной фракцией выброса в 8 раз по сравнению с больными этой же формой сердечной недостаточности, не принимавшими снотворных.

Проблема усугубляется тем, что у многих больных с этой формой ХСН наблюдается хроническая бессонница, с которой они пытаются бороться с помощью доступных по цене препаратов бензадиазепинового ряда.

«Такие препараты обладают способностью угнетать деятельность сердца и усиливать проблемы с дыханием во время сна у больных сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка», – отмечает руководитель этого исследования профессор Масашико Сетогучи (Masahiko Setoguchi).