Рак мочевого пузыря: как остаться в живых…

Ученые утверждают, что умеренные и даже незначительные, но регулярные физические нагрузки заметно повышают шансы остаться в живых при таком тяжелом заболевании как рак мочевого пузыря. Такой же эффект оказывает и отказ от курения.

Американские исследователи утверждают, что регулярные, на протяжении длительного времени занятия физкультурой связаны с заметным снижением риска смерти даже при таком серьезном заболевании как рак мочевого пузыря.

Таким образом люди, посвящающие всего 2-3 часа в неделю физическим нагрузкам, тем самым не только защищают свой организм от сахарного диабета и болезней сердца, но и укрепляют иммунную систему, которая начинает бороться с опасной болезнью в дополнение к назначенному лечению.

Сотрудники медицинского центра при университете американского штата Канзас (University of Kansas Medical Center) изучали данные 10-летнего наблюдения 200 000 американцев.

Они обнаружили, что у тех участников исследования, у которых был обнаружен рак мочевого пузыря, шансы остаться в живых были прямо связаны со степенью их физической активности на протяжении периода жизни до постановки диагноза.

У испытуемых, регулярно выполнявших простые упражнения (включая пешие прогулки), риск умереть от этого заболевания был ниже в 2,5 раза по сравнению с теми больными, которые вели преимущественно сидячий образ жизни.

Это открытие указывает на эффективный и простой метод повышения шансов на выживание при форме рака, заболеваемость которой значительно повысилась за последнее десятилетие.

Так, в США рак мочевого пузыря уже прочно занимает место в десятке наиболее распространенных онкологических заболеваний. Каждый год в этой стране регистрируется в среднем 72 000 новых случаев этой болезни.

Кроме того, в том же исследовании указывается, что у курильщиков шансы умереть от рака мочевого пузыря были в 3-4 раза выше, чем у некурящих.