Лазер заменит бормашину – мечты сбываются…

Люди, знакомые с креслом стоматолога, с уверенностью скажут, что удаление зуба – процедура малоприятная, но гораздо менее мучительная, чем лечение канала зуба с использованием бормашины. А ученые из США планируют заменить бормашину лучом лазера.

Во многих случаях лечение зубов, как и 100 лет назад, проводится с использованием бормашины. Скорость вращения их буров увеличилась, боли и неприятных ощущений стало меньше, но… они все равно остались.

А американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University) получили первые обнадеживающие результаты, испытывая метод, который позволяет восстанавливать дентин, одну из разновидностей ткани зуба, с помощью луча маломощного лазера.

Во время опытов с лабораторными мышами и крысами исследователи с помощью бура бормашины удаляли часть зубной ткани, имитируя таким образом поражение зуба кариесом.

Затем этот участок подвергался воздействию луча лазера на протяжении нескольких минут. В результате происходила активизация стволовых клеток и 12 недель спустя в искусственном «дупле» появлялся новый слой дентина.

Последующее облучение лазером приводило к появлению еще одного слоя и так далее.

По своему составу новый дентин был не полностью идентичен первичному, но ученые считают, что эту проблему можно решить с помощью изменения длины волны лазерного излучения.

Другой очень сложной задачей, которую еще предстоит решить, является проблема поврежденной зубной эмали – ее с помощью лазерного излучения восстановить не удалось.

Однако авторы полагают, что в случае, если обнаруженный эффект подтвердится во время экспериментов с участием людей и метод можно будет внедрять в клиническую практику, то по крайней мере удастся избежать мучительной процедуры рассверливания канала зуба – его можно будет заполнить дентином, «выращенным» с помощью лазера.