Ивано-Франковский центр слухоречевой реабилитации - первый и единственный Украине!

Недавно на базе областной детской клинической больницы Ивано-Франковска был открыт первый в Украине центр слухоречевой реабилитации, чьей основной задачей является возвращение слуха глухим или слабослышащим детям.

Это событие стало возможным только благодаря совместной многолетней работе администрации и специалистов Ивано-Франковской областной детской клинической больницы и кафедры ЛОР заболеваний Ивано-Франковского национального медицинского университета.

На базе нового центра проводятся все этапы реабилитации детей с недостатками слуха, начиная с выявления и диагностики проблемы и заканчивая слухопротезированием и комплексным реабилитационным сопровождением каждого ребенка. Для коррекции нарушений слуха используются индивидуально подобранные слуховые аппарата, а при их неэффективности - кохлеарный имплант.

При этом администрации центра удалось добиться того, что помощь детям, нуждающимся в слухопротезировании, оплачивается из государственных и спонсорских фондов. В центре уже достигнут самый высокий по Украине показатель, отражающий количество детей, протезированных на оба уха. Кроме того, специалистами разработана всеобъемлющая программа по полноценной реабилитации речи и слуха, участием группы врачей (сурдолога, невролога, аудиолога, дефектолога, ЛОР-врача, логопеда), а также психолога и музыкального педагога. Еще в Ивано-Франковском центре слухоречевой реабилитации открыта и работает школа психолого-педагогического сопровождения, которая помогает родителям слабослышащего ребенка в осознании и решении проблем, возникающих на этапе лечения и реабилитации их особенных детей.

Помощь в решении вопросов, требующих гуманитарного образования, оказывают специалисты Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника, с которым заключено соглашение о сотрудничестве. По задумке организаторов и администрации центра, результатом работы центра должна стать комплексная реабилитация глухих и слабослышащих детей, развитие у них способности слышать и говорить, а также возможность полностью ассимилироваться в современное сообщество.

Центр слухоречевой реабилитации находится по адресу: г. Ивано-Франковск, ул. Коновальца, 132, тел.: (03422)-52-51-43