Тучностью можно заразиться: ученые открыли вирус ожирения

Нелепое предположение о том, что ожирением можно заразиться, перестает вызывать улыбку после знакомства с результатами исследования, которое провели чешские ученые. Особый вирус может вызывать увеличение веса и передаваться от человека к человеку.

Открытие, которое совершили ученые из Чехии, способно частично объяснить причины эпидемии ожирения, поразившей многие страны планеты.

Сотрудники Пражского университета в столице страны (Prague University, Czech Republic) сообщают, что открытый чуть более 30 лет назад вирус из класса аденовирусов, который у людей вызывает симптомы легкой простуды (что характерно для многих других аденовирусов), обладает и другим более опасным свойством – к тому же скрытым.

По мнению чешских исследователей, аденовирус 36 способен вызывать ожирение даже без увеличения калорийности рациона или, выражаясь более простым языком, без переедания.

Аденовирус 36 проникает в клетки жировой ткани и изменяет их наследственный код таким образом, что они начинают делиться более интенсивно и это приводит к увеличению количества жира на теле.

Но на этом коварные свойства аденовируса 36 не заканчиваются – он также «инструктирует» стволовые клетки организма в первую очередь превращаться именно в жировую ткань, что тоже способствует увеличению отложений жира.

Обследовав несколько тысяч детей и подростков, среди которых были и такие, которые страдали ожирением, ученые из Пражского университета обнаружили, что в крови толстяков антитела к аденовирусу 36 встречались в 2,5 раза чаще, чем в образцах крови участников с нормальным весом.

Однако как указывают авторы, заразиться вирусом ожирения от упитанных людей, скорее всего, невозможно.

«С этой точки зрения опасность представляют худые люди болезненного вида, которые постоянно чихают и сморкаются», – заключает руководитель этого исследования профессор Ирена Хайнерова (Irena Hainerova).