Гепатит С: установлены все пути заражения

Американские медики, которые на протяжении уже более 2-х лет ведут настоящую войну против вирусных гепатитов, обнародовали уточненный перечень возможных путей заражения гепатитом С. Названы 7 основных способов передачи вируса этой опасной болезни.

Знание того, каким образом можно заразиться вирусом гепатита С, поможет существенно снизить риск инфицирования этим заболеванием, которое без лечения очень часто приводит к циррозу печени и раку этого органа.

  1. По-прежнему основным способом передачи вируса остается инъекционная наркомания – наркозависимые очень часто используют один шприц для введения препаратов нескольким людям.
  2. Как на первый взгляд ни странно, достаточно высок риск инфицирования опасным вирусом и у врачей и медицинских сестер – имеется в виду возможность случайного самотравмирования медработника иглой использованного одноразового шприца, с помощью которого перед этим проводилась инъекция больному, носителю вируса гепатита. Так, в США ежегодно регистрируется более 600 000 подобных инцидентов самотравмирования иглами – к счастью, инфицирование вирусом происходит далеко не всегда.
  3. Риск заражения возбудителем гепатита С при переливании донорской крови значительно снизился после того, как такую кровь стали тщательно проверять на наличие вирусов. В настоящее время риск инфицирования вирусом при переливании крови составляет не более 1 шанса из 2-х миллионов.
  4. Так называемая вертикальная передача вируса гепатита С от матери новорожденному ребенку. При высокой вирусной нагрузки в организме матери риск увеличивается, возрастает он и в том случае, если мать кроме вируса гепатита инфицирована еще и ВИЧ.
  5. Бытовое заражение вирусом гепатита С случается редко, но вполне возможно. Это происходит при использовании одной зубной щетки или бритвы двумя или несколькими людьми, один из которых инфицирован вирусом.
  6. Не исключена опасность заражения вирусом гепатита С и при половых контактах, особенно если они сопровождаются травмированием слизистой оболочки и выделением крови.
  7. Неустановленный путь заражения. В этом случае причиной заражения является одна из 6 перечисленных выше, хотя больной не может отчетливо вспомнить случаев рискованного поведения. К сожалению, 10% больных острой формой гепатита С и 30% пациентов с хронической формой болезни не могут ничего сообщить о возможной причине инфицирования.