Не мойте сырую курятину – опасно для здоровья

Медики планеты настоятельно рекомендуют хозяйкам последовать ценному совету: куриные тушки и их части ни в коем случае не следует мыть водой в кухонной мойке. От этого может заболеть опасными желудочно-кишечными инфекциями вся семья.

Британские и американские эпидемиологи едины в своих рекомендациях хозяйкам всех возрастов и континентов: в домашних условиях мытье куриной тушки или отдельных ее частей может принести гораздо больше беды, чем пользы.

Не менее 80% тяжелых пищевых отравлений вызывают бактерии, обитающие на сырых курах.

Скрытая угроза заключается в том, что на мясе кур очень часто, гораздо чаще, чем на так называемом «красном мясе» (свинина, говядина, телятина, баранина), обитают не только бактерии сальмонеллы, но и более опасные микроорганизмы Campylobacter jejuni.

Кроме того, что микробы кампилобактер так же, как и сальмонеллы, способны вызывать тяжелые пищевые отравления, у них есть своя особенность – у некоторых людей они могут вызывать развитие синдрома Гийена-Барре.

Это смертельно опасная аутоиммунная реакция, при которой поражается нервная система.

Всего несколько лет назад погибали до 30% больных синдромом Гийена-Барре.

Американские ученые из университета Дрексела в городе Филадельфия (Drexel University in Philadelphia) во время эксперимента в больших количествах обнаруживали бактерий кампилобактер в брызгах воды, разлетавшихся при мытье куриной тушки на расстояние до 1,5 метров.

А британские ученые из Национального агентства по безопасности продуктов питания (FSA) сообщают, что из 280 000 случаев тяжелых пищевых отравлений, которые ежегодно регистрируются в Соединенном Королевстве, в 80% случаев причиной было куриное мясо.

Бактерий кампилобактер невозможно полностью смыть водой, они также не погибают от воздействия горячей воды из крана – для этого ее температура недостаточно высока.

Самым надежным способом профилактики отравления кампилобактерами является достаточно продолжительная по времени кулинарная обработка тушки курицы или ее частей при высокой температуре.