Энергетики – юношеский путь самоуничтожения

Энергетические напитки стали неотъемлемым атрибутом современной подростковой субкультуры. Между тем, ученые предупреждают, что подростковый организм крайне чувствителен к кофеину – причем его отрицательное воздействие больше проявляется у мальчиков.

Американские ученые предостерегают юных любителей «взбадривать» себя с помощью напитков, содержащих кофеин, включая и натуральный кофе, и в особенности напитки-энергетики, в которых нередко содержатся «лошадиные» дозы этого вещества, от неумеренного их потребления.

Ученые из университета города Буффало (University of Buffalo) провели эксперимент, в котором приняли участие 52 мальчика и девочки в возрасте 8-9 лет, и 49 старшеклассников и старшеклассниц в возрасте 15-17 лет.

Всем участникам давали напиток, содержавший либо небольшое количество кофеина, либо напиток плацебо, а затем проверяли различные параметры деятельности организма.

Ради точности результатов эксперимент повторялся 6 раз.

Ученые обнаружили, что в то время как у младших школьников реакция на кофеин была одинаковой и у мальчиков, и у девочек, в старшей возрастной группе кофеин вызвал у мальчиков более учащенное сердцебиение и сильнее повышал артериальное давление по сравнению со сверстницами-девочками.

«В нашем эксперименте все дети получали дозу кофеина, которая была гораздо меньше той, которая содержится в банке энергетика объемом 330 мл. Однако повышение частоты сердцебиения и артериального давления было заметным и, так сказать, неоправданным, поскольку дети не подвергались никаким физическим нагрузкам», – отмечает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Темпл (Jennifer Temple).

Она же добавляет, что за последние 10 лет потребление кофеина американскими подростками увеличилось не мене чем в 2 раза.