Мужское здоровье: 6 причин для визита к врачу

Отсутствие жалоб на здоровье отнюдь не означает того, что нужно забыть о существовании людей в белых халатах. Медики из США составили перечень тех исследований, которые регулярно должны проходить даже самые здоровые представители сильного пола.

Американские врачи, исследовавшие различия в заболеваемости мужчин и женщин наиболее распространенными болезнями, обнаружили, так сказать, неожиданный побочный эффект, связанный с полом потенциальных больных. Мужчины болеют чаще женщин и, вместе с тем, они гораздо реже посещают врачей с целью профилактики.

В связи с этим сотрудники медицинского колледжа Бейлора в городе Хьюстон, штат Техас (Baylor College of Medicine in Houston, Texas) подготовили специальную памятку, в которой перечислены те диагностические процедуры, которые необходимы всем мужчинам без исключения, невзирая на состояние их здоровья.

Авторы памятки подчеркивают, что, хотя мужчины посещают врачей на 24% реже, чем женщины, риск их госпитализации из-за самых распространенных болезней заметно выше – так, например, число мужчин, госпитализируемых по поводу осложнений диабета выше на 32%, а риск госпитализации по поводу застойной сердечной недостаточности у представителей сильного пола выше на 28%.

Каждый мужчина обязан регулярно посещать врачей по следующим поводам:

  1. Анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген). Это исследование позволяет выявить рак предстательной железы на ранней стадии.
  2. Проверка артериального давления. В очень многих случаях высокое давление не сопровождается какими-либо симптомами – однако от этого риск развития инфаркта и инсульта и поражения почек отнюдь не становится ниже.
  3. Проверка уровня холестерина в крови. Именно из «плохого» холестерина образуются бляшки на стенках артерий, из-за чего резко повышается риск развития названных в предыдущем пункте сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Комплексный скрининг на рак толстого кишечника (анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия и другие виды обследования).
  5. Скрининг на рак кожи, который является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний.
  6. Анализ крови на уровень глюкозы. Мужчинам старше 45 лет необходимо проверяться на наличие диабета 2-го типа не реже 1-го раза в 3 года. Это поможет вовремя заметить начало опасной болезни и начать прием необходимых лекарств.