Ожирение у детей может привести к астме

Заболеваемость детской астмой увеличивается с каждым годом. Ученые долго не могли достоверно определить причины этого явления, и лишь исследователи из Англии догадались сравнить цифры заболеваемости астмой у детей с показателями детского ожирения.

Достаточно одного взгляда на графики, которыми снабдили свою научную работу ученые из университета английского города Бристоль (University of Bristol), чтобы догадаться о существовании связи между числом детей, страдающих ожирением, и ростом заболеваемости детской бронхиальной астмой.

Бристольские ученые обследовали 4 835 детей, средний возраст которых составлял 7,5 года.

Кроме определения веса, индекса массы тела, массы жира и массы мышечной ткани авторы также провели генетический анализ ДНК все участников.

Столь сложная методика проведения исследования принесла свои плоды: бристольские ученые смогли обнаружить причинно-следственную связь между массой тела юных участников исследования и риском развития у них бронхиальной астмы.

Было установлено, что на каждый дополнительный балл индекса массы тела свыше нормы относительный риск развития астмы у детей увеличивался на 55%.

Авторы исследования утверждают, что рост заболеваемости астмой среди детей прямо связан с эпидемией детского ожирения, поразившей большинство развитых стран в последние 10-15 лет.

Таким образом меры, направленные на профилактику ожирения у детей, способствуют снижению риска развития у них не только диабета, болезней сердца и сосудов, но и бронхиальной астмы, смертность от которой среди детей гораздо выше, чем среди взрослых.

Считается, что в настоящее время число жителей планеты, страдающих бронхиальной астмой, включая детей, составляет около 300 миллионов человек.