Беспроводная контрацепция – скоро!

Десятилетние усилия по разработке микрочипа, благодаря которому человек может своевременно и дозировано получать необходимые ему лекарства, увенчались новой разработкой с беспроводным управлением – микропроцессорным имплантируемым контрацептивом.

Еще в 1999 года Роберт Лангер из Массачусетского технологического института (Robert Langer, MIT) подал идею по использованию микрочипов для бесперебойной и точной доставки лекарств в организме больных людей.

Новые этические дилеммы могут появиться, если компания Массачусетс добьется разработки чипа с контрацептивным эффектом, который можно активировать и дезактивировать с беспроводной технологией.

Доклинические испытания беспроводного устройства начнутся в следующем году. Если оно успешно пройдет тесты на безопасность и эффективность, то сможет появиться на рынке к 2018 году.

Авторы утверждают, что устройство будет исключительно удобным для множества женщин, потому что, в отличие от существующих контрацептивных имплантатов, его можно отключить без поездки в клинику – то есть, управлять им может любая женщина.

Чип размерами 20х20х7 миллиметров может быть внедрен под кожу ягодиц, плеч или живота, откуда он будет поставлять ежедневные дозы гормона левоноргестрела. Чтобы прервать эффект и забеременеть, женщине достаточно остановить подачу лекарства с помощью пульта дистанционного управления.

Новейшее устройство может использовать другие препараты для контрацепции, а главное, оно рассчитано на феноменальный срок действия – 16 лет.

Идею подобного предохранения от нежелательной беременности подал в свое время… филантроп и биллионер Билл Гейтс (Bill Gates), который заинтересован в новых методах контроля рождаемости как участник и основатель программ для Фонда развивающихся стран.

«Проблема в том, что даже самый эффективный и безопасный чип, как и любое другое беспроводное устройство, можно взломать. И, к сожалению, всегда могут найтись люди, которые будут в этом заинтересованы», – говорит Д-р Роберт Фарра из Массачусетского технологического института (Dr Robert Farra, MIT).

Сейчас разработчики добиваются того, чтобы полностью обезопасить протоколы шифрования – так, чтобы даже человек на другом конце комнаты не смог вмешаться в работу импланта и абсолютный контроль был в руках женщин.