Лечение сексуальных извращенцев

Педофилия, являющаяся одной из наиболее распространенных форм сексуальных отклонений, практически не поддается лечению, однако ученые прилагают усилия для изучения механизмов работы мозга людей, страдающих от данного заболевания.

Новое исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry, - первая в своем роде попытка применить методы трехмерного мозгового картирования для объяснения сигнальных комбинаций, приводящих к проявлению признаков педофилии.

Исследование было проведено в медицинской школе при Йельском университете. Было обнаружено, что у пациентов, проявляющих склонность к педофилии, наблюдается снижение активности деятельности гипоталамуса, который отвечает за возбуждение и выделение гормонов. Другими словами, при изучении эротичного возбуждения у людей со склонностями к педофилии наблюдалось снижение реакций в центре удовольствия, что является первой причиной развития сексуальных отклонений.

По словам одного из авторов проекта, доктора Джона Кристалла (John H. Krystal), лечение подобных нарушений ограничено нашими знаниями в нейробиологии. Данные исследования могут стать мостом к решению распространенных нарушений, связанных с поиском человека противоестественных источников удовольствия, отмечают исследователи.