Атипичная пневмония MERS теперь передается по воздуху

Ученые одного из исследовательских центров Саудовской Аравии получили данные, которые свидетельствуют о том, что возбудитель новой разновидности атипичной пневмонии способен передаваться без непосредственного контакта с носителем этого вируса.

Любой студент-первокурсник медицинского института хорошо знает разницу между передачей возбудителя инфекционного заболевания контактным путем и воздушным – в последнем случае опасность заражения возрастает многократно.

К сожалению, коронавирус Mers-CoV обладает способностью передаваться и воздушным путем, что потенциально делает его еще опаснее.

Неизвестные ранее свойства возбудителя смертельно опасного MERS, то есть ближневосточного респираторного синдрома, обнаружили ученые из университета короля Абдулазиза в Саудовской Аравии (King Abdulaziz University in Jeddah, in Saudi Arabia), которая в некотором смысле является «родиной» нового заболевания.

Саудовские ученые тщательно исследовали образцы воздуха помещения, в котором содержались верблюды, считающиеся главным источником коронавируса, возбудителя MERS. Животные принадлежали жителю Саудовской Аравии, ставшего некоторое время назад жертвой болезни – вирус был также обнаружен в организмах нескольких верблюдов.

Исследователи обнаружили в образцах воздуха ДНК коронавируса Mers-CoV, принадлежащего к тому же штамму, что и вирусы, выделенные из организмов верблюдов и их умершего хозяина.

Это открытие было сделано вскоре после того, как было установлено, что носителями вируса и передатчиками его человеку могут быть не только верблюды, но и собаки и кошки.

Минздрав Саудовской Аравии уже издал рекомендации всем работникам верблюжьих ферм и скотобоен, где производится забой верблюдов на мясо, тщательно соблюдать меры предосторожности при работе с животными и их тушами: носить маски, защитные костюмы и тщательно мыть руки.

За 22 месяца с момента регистрации первого случая заболевания MERS эта разновидность атипичной пневмонии поразила не менее 850 человек, из которых 327 умерли.