Беременность может стать лекарством от ВИЧ-инфекций

Новое открытие опровергает мнение ученых о негативном влиянии ВИЧ-инфекций на протекание процесса беременности. Так, беременность может замедлить прогрессию заболевания у женщин.

Исследователи отмечают, что до момента широкого распространения интенсивной антиретровирусной терапии (HAART) многим женщинам, которые страдали от ВИЧ-инфекций, крайне не рекомендовалось иметь ребенка, так как считалось, что беременность может усугубить заболевание. Также эксперты уверяли, что опасность передачи ВИЧ-инфекции будущему ребенку от матери составляет 25%.

Новейшие исследования доказывают, что вероятность наследственной передачи ВИЧ-инфекции составляет не более 1% в том случае, если беременная женщина проходит через интенсивную антиретровирусную терапию. В то же время, ученым до сих пор не было неизвестно, как беременность влияет на течение заболевания у будущей матери.

Для выяснения этого вопроса исследователи из Университета Вандербилта (Vanderbilt University) в США провели анализ влияния беременности на состояние ВИЧ-инфецированных женщин. Исследование проводилось на протяжении 1997-2004 годов, и в нем принимали участие 759 женщин, 71% из которых были подвержены интенсивной антиретровирусной терапии, а 18% женщин имели более одной беременности на протяжении исследуемого периода.

Результаты исследования оказались в противоречии со сложившемся мнением: как оказалось, беременность снижает прогрессирование ВИЧ-инфекции в организме будущей матери. Для женщин, имеющих несколько детей, данный эффект еще более усиливается.

По словам автора исследования, беременность сопровождается значительными изменениями в иммунной системе, что может стать спасением для женщин, страдающих от ВИЧ-инфекций.