Гаджет для аллергиков предупредит о пыльце

Весна – пора пробуждения всего живого, но для миллионов аллергиков приход весны означает начало мучений, вызванных пыльцой цветущих растений. А в США создан прототип высокотехнологичного устройства, определяющего появление аллергической опасности.

Поллинозы, которые нередко по старинке называют сенной лихорадкой, вызываются пыльцой самых разных растений – от березы и клена до сорняков, растущих на полях.

До сих пор аллергики имели лишь общую информацию (и то не всегда и не везде) о том, ожидается ли бурное цветение таких растений в предстоящий весенний сезон или умеренное.

Ученые одной американской компании создали прототип детектора аллергенов Nosee («Носик»), который способен предупреждать владельца о том, что в данной местности в ближайшее время может начаться бурное цветение растений, пыльца которых способна вызывать аллергию.

Как и многие современные «девайсы» медицинского назначения, прибор работает в паре со смартфоном, на который устанавливается специальное приложение.

Правда в этом случае используется еще одно устройство – дополнительное: датчик, который способен определить появление опасной для аллергика пыльцы, можно установить в саду собственного дома или на балконе квартиры.

Связь со смартфоном поддерживается с помощью протокола Wi-Fi. Приложение также в автоматическом режиме способно проверять обновления информации на сайтах метеослужбы, где в последние годы всегда есть сведения и для людей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе и аллергией.

В память смартфона можно заблаговременно внести информацию о том, пыльца каких конкретно растений наиболее опасна для владельца Nosee. В этом случае устройство предупредит аллергика специальным сообщением, выведенным на дисплей смартфона.

Создана также модель Nosee в виде наручных часов с встроенными датчиками определения пыльцы в атмосферном воздухе.