Неудачно закурив, китаец взорвал клинику

В Китае, где курят сотни миллионов жителей, только в начале этого года начали вводиться реальные ограничения для курильщиков. Многие китайцы продолжают курить где угодно и когда угодно, что и привело к трагедии в одной из клиник страны.

Гипербарическая оксигенация, то есть лечение кислородом под высоким давлением является эффективным методом терапии самых различных заболеваний – от кессонной болезни водолазов до отморожений и даже ботулизма.

Пребывание в барокамере, в которой воздух насыщен кислородом под высоким давлением, очень хорошо способствует и заживлению ожогов и ран.

Однако в такой атмосфере значительно повышается опасность развития пожара, который в условиях обилия кислорода может принимать молниеносный характер.

Неизвестно знал ли об этом 65-летний житель КНР или нет, но его попытка закурить в барокамере привела к ужасающим последствиям.

Пожилой пациент был госпитализирован в клинику города Наньсюн в китайской провинции Гуандун (Nanxiong People's Hospital in Guangdong province) с незаживающей раной на голове.

Врачи назначили ему курс лечения в гипербарической барокамере.

Очевидно, заскучав от необходимости лежать неподвижно в течение нескольких часов, больной извлек из кармана пижамы сигареты и зажигалку и попытался закурить…

Чудовищный взрыв разрушил не только барокамеру, но и часть больничного корпуса.

65-летний Лю Хунь (Liu Hung) погиб на месте. Рядом с обугленным трупом наши остатки расплавившейся от взрыва зажигалки.

Пожарные, расследовавшие этот инцидент, полагают, что неосторожное курение привело к возгоранию постельного белья, после чего и произошел взрыв.

В январе 1967 года при сходных обстоятельствах (атмосфера с высоким содержанием кислорода) погиб во время тренировки в земных условиях экипаж американского космического корабля «Аполло-1». Все 3 астронавта сгорели заживо.