Проблемный витамин

Многочисленные исследования свойств витамина Е могут утратить свою актуальность, так как, согласно результатам нового анализа, количество данного питательного микроэлемента, необходимое для эффективного снижения уязвимости клеток (т. е. окислительного стресса) должно быть гораздо выше, нежели рекомендуемые современной медициной дозы.

Согласно результатам нового исследования, уровень витамина Е, необходимый для эффективного снижения окислительного стресса, составляет от 1600 до 3200 МЕ, что в 4-8 раз больше, чем практикуемые сегодня дозы. Данное открытие объясняет ту неопределенность, которая наблюдается во многих исследованиях, посвященных действию витамина Е на состояние здоровья человека, утверждает профессор Бэлз Фрэй (Balz Frei) из Института Лайнуса Поллинга (Linus Pauling Institute) при Университета штата Орегон, США.

По словам исследователей, методология, применяемая ранее для анализа эффективности витамина Е, оказалась несовершенной. Эти исследования были сконцентрированы на гипотезе о том, что снижение окислительного стресса защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время уровень окислительного стресса никогда не измерялся в подобных исследованиях, поэтому нельзя утверждать, что он действительно уменьшался.

Согласно результатам нового исследования, никакая диета не сможет обеспечить необходимого уровня витамина Е, который мог бы привести к снижению окислительного стресса в организме.

Также ученые отмечают, что природная форма витамина Е гораздо лучше усваивается организмом, чем синтетические препараты. Кроме того исследователи доказали, что пищевые добавки, обогащенные витамином Е, теряют свою эффективность при употреблении совместно с жирной пищей, так как это еще сильнее понижает степень эффективности усваивания витамина Е.