Лихорадка Эбола и Zmapp: первые спасенные жизни

Еще несколько дней назад можно было утверждать, что в арсенале медиков нет специфических препаратов для лечения вирусной лихорадки Эбола. Сейчас ситуация кардинально изменилась – первые излеченные от смертельной болезни уже выписались из клиники.

Конец этой недели ознаменовался важным событием в мире медицины: из американской клиники были выписаны двое больных, которые ранее заразились вирусом лихорадки Эбола в Либерии.

33-летний Кент Брентли (Kent Brantly) и 59-летняя Нэнси Райтбол (Nancy Writebol), врач и медицинская сестра работали в этой стране в составе американских гуманитарных миссий, помогая либерийским медикам спасать местных жителей от страшной болезни.

Оба заразились вирусом Эбола несколько недель назад, после чего их специальным авиарейсом доставили в США в клинику университета Эмори (Emory University Hospital), который находится в городе Атланта (Atlanta).

Врачи клиники начали лечить Брентли и Райтбол с помощью экспериментального препарата Zmapp, который разработан сотрудниками фармацевтической компании Mapp Biopharmaceutical из города Сан-Диего (San Diego).

Ранее Zmapp испытывался только на животных, но форс-мажорная ситуация заставила врачей клиники Эмори и создателей препарата пойти на риск и начать применять его для лечения Брентли и Райтбол.

Экспериментальный препарат получили также либерийские медики для лечения еще трех пациентов, местных врачей заразившихся от больных.

После трехнедельного курса лечения врач и медсестра полностью выздоровели и в конце этой недели были выписаны из клиники. Лабораторные анализы показали, что вируса Эбола в их крови больше нет.

Сообщается, что поправляются и три врача из Либерии, принимающие Zmapp.

Несмотря на полное выздоровление Брентли и Райтбол, эксперты призывают не спешить с выводами относительно высочайшей эффективности препарата Zmapp – факт ее существования еще предстоит доказать с помощью многочисленных клинических испытаний.