Ротавирусная диарея перестанет убивать детей

Ежегодно более полумиллиона детей во всем мире погибают от ротавирусной диареи. Однако доступных методов лечения не существует даже в развитых странах, так как борьба с инфекцией обходится государству примерно в 1 миллиард долларов в год.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале BMC Microbiology, употребление живых бактерий – пробиотиков – помогает решить вопрос с колоссальными затратами, которые должны быть потрачены на эффективные лечение и профилактику диареи, оградив таким образом население от данного заболевания.

В ходе исследования ротовирусной диареи ученые провели сравнение «хороших бактерий» пробиотиков с антителами, традиционно применяемыми для лечения подобных инфекций. В ходе экспериментов над животными было установлено, что пробиотики существенно снижают вероятность развития желудочно-кишечных заболеваний.

Ученые определили, что прием пробиоктических бактерий Lactobacillus rhamnosus GG в комбинации с уменьшенными дозами антител приводит к существенному повышению эффективности лечения. Таким образом, можно сэкономить до 90% препарата, что поможет вылечить гораздо большее количество пациентов.

Исследование было проведено учеными из Каролинского института (Karolinska Institute) и университете Линкопинга (University of Linkoping) в Швеции во главе с доктором Неха Пэнт (Neha Pant). Результаты анализа показали, что у 59% животных, которые получили дозу пробиотика перед заражением ротавирусом, дальнейшее развитие диареи не проявилось. Из шести исследованных бактерий наиболее эффективной оказалась Lactobacillus rhamnosus GG.