Дети курящих мужчин часто становятся астматиками

Молодая супружеская пара, планирующая завести ребенка, должна знать, что на его здоровье будет влиять не только образ жизни матери, но и некоторые привычки отца. У курящих мужчин дети часто рождаются со склонностью к развитию бронхиальной астмы.

Многочисленные медицинские рекомендации о том, как зачать здорового ребенка, в основном относятся к образу жизни будущей матери, практически не упоминая о том, что и образ жизни отца способен оказывать влияние на развитие плода и здоровье ребенка после его появления на свет.

В этом отношении подобные рекомендации разве что упоминают опасность так называемого «пьяного зачатия» или последствия хронического алкоголизма мужчины.

Между тем, если будущий отец является курильщиком, шансы на то, что ребенок родится с повышенной склонностью к развитию бронхиальной астмы, очень велики. Более того – подобный риск сохраняется даже в том случае, если мужчина был курильщиком, но расстался с сигаретой еще до зачатия ребенка.

Об этой малоизвестной опасности предупреждают норвежские ученые из университета города Берген (University of Bergen in Norway).

Авторы исследования подробно опросили более 13 000 жителей и жительниц страны о том курят ли они в настоящее время, курили ли в прошлом. Ученых также интересовало состояние здоровья детей участников опроса в настоящее время, после появления на свет и в течение первых 5 лет жизни.

Оказалось, что, как ни странно, курение отцов оказывало гораздо большее влияние на риск развития астмы у детей еще в детском возрасте по сравнению с курением матери.

Подобный риск повышался еще более, если отец курил на протяжении многих лет до зачатия ребенка, а также в том случае если он начал курить до достижения возраста 15 лет.

«Очевидно, что влияние продуктов горения табака на сперматогенез является гораздо более мощным, чем предполагалось до сего времени», – отмечает руководитель этого исследования профессор Сесил Сванес (Cecile Svanes).