Двухметровое яичко как напоминание о пользе самообследования

Житель США, счастливо излечившийся от рака яичка, несмотря на метастазы, решил отдать моральный долг медицине. Он отправился в пеший поход из Калифорнии в Нью-Йорк, катя перед собой гигантский муляж мужского яичка, снабженный призывом к мужчинам.

31-летний американец Томас Кентли (Thomas Cantley) напоминает мужчинам о необходимости самопроверки яичек с помощью надувного «органа» диаметром 2 м. Он уже во многом добился своей цели: еще в начале его необычного марша на Нью-Йорк заметки о необычной инициативе Кентли опубликовали практически все ежедневные газеты США.

Еще в 2009 году врачи обнаружили у Томаса злокачественную опухоль яичка в стадии III – рак уже метастазировал в лимфатические узлы, но благодаря комбинированному лечению с использованием хирургической операции, нескольких курсов химиотерапии и радиотерапии смертельно опасная болезнь была побеждена. За минувшие после окончания лечения 4,5 года у Томаса не было ни одного рецидива.

Болезнь можно было обнаружить гораздо раньше, а лечение было бы гораздо легче и менее продолжительным, если бы Томас своевременно обратил внимание на первые симптомы болезни.

Теперь он решил привлечь внимание как можно большего числа юношей и молодых мужчин к этой болезни и напомнить им о необходимости регулярного самообследования яичек, которое позволяет выявить болезнь на ранней стадии.

В начале сентября самоотверженный молодой человек отправился в далекий пеший поход из своего родного города Санта-Моника, который находится на юге штата Калифорния (Santa Monica, California) в Нью-Йорк (New York).

В пути Томас Кентли все время катит перед собой огромный надувной муляж мужского яичка, на котором имеются надписи, призывающие мужчин помнить об опасности рака этого органа и регулярно обследовать «деликатные части» организма.

Бесплатный ночлег Томасу охотно предоставляют владельцы мотелей и недорогих гостиниц, не отказывается он и от еды, но категорически отказывается от денег, которые ему предлагают доброхоты.

Томас напоминает: рак яичка является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди мужчин в возрасте от 15 до 35 лет. При своевременно начатом лечении шансы на полное выздоровление очень велики: в США выживаемость при некоторых формах рака яичка составляет 97%.