5 простых изменений образа жизни снизят опасность развития инфаркта

Для того чтобы значительно снизить риск развития инфаркта миокарда, совсем необязательно каждый день глотать таблетки пригоршнями – достаточно внести определенные коррективы в свой образ жизни. Какие именно коррективы – узнали ученые из Швеции.

Как подчеркивают сотрудники научного центра Институт Каролинска в городе Сольна (Karolinska Institute in Solna, Sweden), хотя участниками проведенного ими исследования были исключительно представители сильного пола, его результаты с полным правом можно экстраполировать и на прекрасный пол – особенно если знать, что вопреки распространенному мнению женщинам инфаркты угрожают в большей мере, чем мужчинам.

Шведские ученые изучали данные медицинских карт и историй болезней почти 21 000 шведских мужчин за период продолжительностью 11 лет. Перед началом исследования возраст испытуемых был в пределах между 45 и 70 годами. Отбор участников производился по следующим 4 критериям: у них не должно было быть онкологических заболеваний, болезней сосудов и сердца, а также уровень холестерина и показатели артериального давления не должны были превышать норму.

Анализ полученных данных показал, что риск развития инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависел от 5 показателей. Это курение, количество потребляемого алкоголя, наличие или отсутствие регулярных физических нагрузок, характер питания, а также наличие или отсутствие абдоминального жира (жировых отложений в области талии).

Ученые выделили из общей группы участников 2 подгруппы, которые по отношению друг к другу были полными антиподами.

Участники из первой подгруппы (212 человек) не курили, алкоголь употребляли в очень умеренных количествах, регулярно занимались спортом, предпочитали полезную пищу и следили за окружностью своей талии. Испытуемые из второй подгруппы (1 724 человека) были курильщиками, регулярно крепок выпивали, к физкультуре испытывали отвращение, любили плотно покушать и не интересовались показателями окружности их талии.

За 11 лет в первой подгруппе от инфарктов умерли только 3 человека (1,4% участников), а во второй – 166 человек (9,6%). Нетрудно подсчитать, что 9,6 больше 1,4 в 6,85 раз.

«Многие современные люди пребывают в ожидании, что вот-вот будет изобретено некое чудодейственное лекарство, способное гарантированно предотвратить инфаркт миокарда. На самом деле лучшим и уже доступным средством профилактики инфарктов является изменение образа жизни по 5 названным нами параметрам», – комментирует руководитель этого исследования профессор Агнета Акессон (Agneta Akesson).