Сладкую «газировку» обещают сделать менее вредной

Крупнейшие американские компании, производители безалкогольных газированных напитков, выступили с совместным заявлением, в котором обещают снизить калорийность своей продукции. К 2025 году такое снижение может достигнуть 20%.

Любимая детьми и очень многими взрослыми сладкая газировка является одной из причин эпидемии ожирения, поразившей многие страны. Такие напитки обычно содержат очень много сахара, что при регулярном их потреблении вызывает ожирение, сахарный диабет и другие значительные проблемы со здоровьем.

С этой точки зрения вполне справедлива критика производителей сладкой «шипучки», продолжающих широко рекламировать свою продукцию – в том числе и с помощью рекламы, рассчитанной на детей.

Однако и в этой области намечаются изменения в лучшую сторону…

Вчера крупнейшие американские производители безалкогольных газированных напитков компании Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple Group обнародовали совместный меморандум, в котором обещают, что количество калорий, потребляемых американцами с их продукцией, снизится в ближайшее десятилетие на 20%.

Это заявление было сделано на начавшемся в Нью-Йорке (New York) 10-м ежегодном форуме Глобальной инициативы Клинтона (Clinton Global Initiative), филантропического проекта, автором которого является 42-й президент США Билл Клинтон (Bill Clinton).

Производители «газировки» планируют целый ряд мер, направленных на уменьшение вреда, наносимого ею здоровью жителей США.

Будет увеличено производство низкокалорийных версий популярных напитков, в которых вместо сахара используются его заменители, также бóльшая часть продукции будет разливаться в тару малой емкости. Кроме того, будет претворяться в жизнь специальная образовательная программа, цель которой – разъяснить потребителям, как можно уменьшить количество калорий, поступающих в организм с такой продукцией.