Кондиционер в часах и плащ-спальный мешок: изобретения, полезные для здоровья

Миниатюризация электронных устройств позволяет создавать не только портативные компьютеры и смартфоны, но и «носимую» технику бытового назначения. В США создан кондиционер в виде наручных часов, а в Японии – пальто, превращающееся в спальный мешок.

Известно, что при перегреве организма охлаждение периферических кровеносных сосудов приводит к снижению температуры всего тела – на этом принципе основан эффект, который обеспечивает холодный компресс на голову больного, страдающего от сильного жара. Но такой же эффект обеспечивает и охлаждение кистей рук и ладоней, а также ступней ног.

Американские студенты из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) разработали модель миниатюрного кондиционера, который можно носить с собой, так как его размеры не превышают размеров популярных сейчас часов смартвотч.

«Часы-кондиционер», получившие название Wristify, при необходимости можно включать и в режим обогрева – например во время прогулки в холодную погоду. Эффект усиливается с помощью освещения охлаждаемого или обогреваемого участка руки светом с волнами особой длины. Голубой свет используется для охлаждения, а оранжевый – для обогрева.

Не менее полезно с практической точки зрения изделие придумали и сотрудники японской компании King Jim, штаб-квартира которой находится в Токио (Tokyo).

Они создали гибрид обычного плаща и футона, традиционного матраса-циновки, который используется в Стране восходящего солнца для сна и расстилается на ночь на полу.

Длина плаща и его рукавов легко регулируется с помощью простого подворачивания, так что производится новинка в одном размере.

В комплекте с плащом-футоном поставляется и надувной матрас – для дополнительного удобства во время сна на природе или в аэропорту при задержке рейса. Надувной матрас легко складывается до размеров листа бумаги формата А4. Гибрид одежды и постельной принадлежности отличается очень малым весом – всего 700 г.

В отличие от часов-кондиционера, которые существуют только в виде опытных моделей, плащ-футон Wearable Futon Air Mat Set уже поступил в розничную продажу. Его стоимость 40 долларов США.