Гирудотерапия по-вьетнамски: большая азиатская пиявка месяц жила в носу британки

Любительница пешего туризма из Шотландии провела незабываемые 3 недели, путешествуя по Вьетнаму и Камбодже. Впечатления от поездки в Юго-Восточную Азию еще более усилились, после того как она уже дома обнаружила в своем носу гигантскую пиявку…

Этим летом 24-летняя Даниэла Ливерани (Daniela Liverani), жительница Эдинбурга (Edinburgh), побывала во Вьетнаме и Камбодже. Девушка получила массу впечатлений от поездки, которые не омрачило даже то, что она стала участницей небольшого ДТП – однажды мотоцикл, на котором ее подвозил до гостиницы местный житель, врезался на небольшой скорости в легковой автомобиль.

Даниэла практически не пострадала – но на протяжении первых нескольких дней после аварии у нее пару раз открывалось носовое кровотечение из разбитого носа.

Некоторое время спустя незначительные кровотечения из носа вновь возобновились, однако девушка считала их последствиями тех небольших травм, которые она получила во время ДТП.

Однажды, месяц спустя после возвращения из путешествия в азиатские страны, когда девушка принимала душ, она вдруг заметила темную массу, показавшуюся из ее ноздри.

Сначала Даниэла решила, что это сгусток запекшейся крови, результат очередного носового кровотечения, которое она не заметила, но в следующий момент она увидела, что «сгусток» слегка шевелится.

«Я увидела ребристое продолговатое тело и поняла, что это пиявка», – рассказывает она.

Однако сама она не смогла извлечь «подарок из Азии», который быстро втянулся назад в уютную норку.

Даниэла отправилась в поликлинику на прием к отоларингологу, который извлек пиявку с помощью пинцета. Процедура, по словам девушки, длилась не менее получаса, причем для ее проведения понадобилась помощь медсестры, которая светила в нос Даниэле фонариком.

Когда пиявку, наконец, извлекли из носа девушки, врач измерил ее – длина «незваного гостя» оказалась весьма внушительной – 7,5 см.

На протяжении более месяца «чужой» обитал в носу девушки и питался ее кровью.