Витамин D спасает детей не только от рахита, но и от экземы

Огромное количество малышей испытывают постоянные страдания из-за экземы, для которой обычно характерно хроническое протекание. Между тем, повышенные дозы витамина D значительно облегчают симптомы мучительного заболевания.

Экзема или атопический дерматит может развиться у ребенка с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию уже в первые месяцы жизни. Из-за сильного зуда и боли в пораженных участках кожи развитие ребенка ухудшается, он становится раздражительным, плохо ест.

Ситуация еще более ухудшается в холодное время года, когда обычно происходит обострение этого заболевания.

А монгольские ученые предлагают лечить детскую экзему повышенными дозами витамина D, который совершенно необходим растущему организму и по другим показаниям.

Сотрудники Национального медицинского университета в столице страны Улан-Баторе (Health Sciences University of Mongolia, Ulaanbaatar) наблюдали 107 детей в возрасте от 2-х до 17 лет, которые страдали атопическим дерматитом с сезонным обострением в холодное время года.

Больных детей разделили на 2 группы. Участники из первой группы на протяжении месяца получали препараты витамина D в суточной дозе 1 000 международных единиц, а детям из второй группы давали препарат плацебо.

Оценка состояния кожных покровов всех детей производилась перед началом исследования и после его завершения.

Ученые сообщают, что прием препаратов витамина D был связан с улучшением симптомов экземы в среднем на 28%, в то время как в группе плацебо такое улучшение составляло не более 16%.

Авторы исследования подчеркивают, что многие современные дети испытывают недостаток витамина D. Степень такого дефицита не столь велика, чтобы вызвать рахит, однако вполне достаточна для значительного увеличения риска развития атопического дерматита.