Шок: безжалостные гладиаторы Древнего Рима были строгими вегетарианцами

Из школьного курса истории мы знаем, что бои гладиаторов отличались особой жестокостью – побежденных ждала неминуемая смерть. Логично предположить, что рацион воинов изобиловал калорийной пищей – однако ученые утверждают, что это отнюдь не так.

Постоянные физические упражнения, которые входили в программу подготовки гладиаторов, и поединки с соперниками, требовали огромной физической силы и выносливости. Однако эти воины-смертники Древнего Рима питались не мясной похлебкой и жареным мясом, что было бы вполне логично, а постоянно находились на вегетарианской диете.

Об этом сообщают австрийские и швейцарские ученые из Венского медицинского университета (MedUni Vienna) и университета города Берн (University of Bern), которые с помощью самых современных научных методов исследовали останки древнеримских гладиаторов живших во II-III веке до нашей эры.

Ранее на территории древнего города Эфес (Ephesus) ученые раскопали кладбище римских гладиаторов – скелеты воинов, несмотря на их возраст, сохранились очень хорошо.

С помощью методов спектроскопического и изотопного анализа костей гладиаторов исследователи установили, что они питались в основном растительной пищей.

Такие методы позволяли определить уровни углерода, азота, серы в костных останках, а также соотношение стронция и кальция.

Ученые выяснили, что в рацион гладиаторов постоянно входили злаковые культуры (в частности ячмень в значительных количествах) а также бобовые культуры.

Это открытие объясняет обнаруженные в рукописных документах той эпохи непонятное слово «хордеарии», которое в этих документах иногда употребляется как синоним слова «гладиаторы». В дословном переводе «hordearii» означате «поедатели ячменя».

Ученые также обнаружили, что гладиаторы, особенно получившие серьезные ранения, пили «тонизирующий напиток», представлявший собой отвар древесной золы.

В таком отваре содержалось немало магния и кальция – элементов, которые способствовали заживлению костей, поврежденных рубящим и колющим оружием.

Читайте также