У «Росомахи», знаменитого актера Хью Джекмана новый рецидив рака

Поклонники таланта австралийского актера Хью Джекмана, прославившегося ролью Росомахи в киноэпопее о людях Х, огорчены сообщением о том, что их кумиру вновь придется пройти курс лечения от рака кожи. Опухоль у Хью рецидивирует уже во второй раз.

Впервые рак кожи был обнаружен у Хью Джекмана в ноябре 2013 года. Он обратился к медикам, после того как его жена Дебора-Ли Фернесс (Deborra-Lee Furness) заметила, что странная ранка на носу ее мужа не заживает на протяжении нескольких недель.

Гистологическое исследование показало, что «ранка» была ничем иным как злокачественной опухолью кожи, которая называется базально-клеточная карцинома. Из трех наиболее распространенных форм рака кожи базально-клеточная карцинома является наименее опасной, так как практически никогда не образует метастазов, вторичных опухолей в других органах.

Однако иногда, несмотря проведенное лечение, эта опухоль может вновь возникать практически на том же участке кожи – так это случилось впоследствии и с Джекманом: в мае этого года ему пришлось снова проходить курс лечения, так как врачи обнаружили у него рецидив опухоли.

Но на днях опухоль вновь дала знать о себе и Хью придется опять посещать клинику на протяжении нескольких недель для прохождения курса радиотерапии.

Как объясняет сам актер на своей страничке в одной из социальных сетей, рак кожи распространен среди тех австралийцев, которые, как и Джекман, имеют английские корни и соответственно бледную кожу.

Такая кожа очень чувствительна к палящим лучам австралийского солнца, что нередко становится причиной развития раковых опухолей.

Весной во время предыдущего рецидива болезни актер в интервью информационному агентству Ассошиэйтед Пресс сетовал на то, что на протяжении всего его детства и юности никто никогда не предупреждал его о способности ультрафиолетовых лучей повышать риск развития рака кожи.