Побочные эффекты оральных контрацептивов могут оказаться лишь плодом воображения

Шведские ученые приступают к достаточно масштабному и продолжительному по времени научному исследованию. Его цель – доказать, что прием противозачаточных таблеток не приводит к снижению полового влечения и появлению резких перепадов настроения.

Противозачаточные препараты, как и практически все лекарственные средства, дейсвительно обладают побочными эффектами, однако, по мнению ученых из университета шведского города Умео (Umeå University), существование некоторых из таких эффектов не было достоверно доказано.

В данном случае речь идет о снижении либидо и появлении эмоциональной нестабильности.

Однако шведские ученые считают, что сообщения о случаях развития такого побочного действия у оральных контрацептивов последнего поколения основаны на самовнушении потребительниц таких препаратов. Многие женщины принимали такие препараты предыдущих поколений, которые действительно могли вызывать перепады настроения и снижение сексуального влечения.

Перейдя на новые препараты, они подсознательно внушают себе, что и в этом случае возможно развитие такого побочного действия.

«Подсознательное ожидание побочного эффекта может привести к появлению ложных симптомов. Мы уверены, что подобные явления не столь часты, как принято считать», – утверждает руководитель этого исследования профессор Мари Биксо (Marie Bixo).

В исследовании, которое продлится 2 года, будут принимать участие 300 жительниц 5 крупнейших городов Швеции.

Поводом для проведения такого исследования стали также и результаты недавних опросов, которые показали, что 30% девушек и молодых женщин страны вообще не используют какие-либо противозачаточные средства.

Вместе с тем число абортов в Швеции является одним из самых высоких в мире. В 1997 году в этой стране на каждую тысячу женщин приходилось 18,4 искусственных прерываний беременности, а в 2012 году этот показатель составлял уже 20,9 абортов на 1 000 шведок.

Пользователей также интересует