Беременность после рака: реальная история Криса и Амбер

Грозный диагноз рака молочной железы не стал препятствием на пути к материнству для 33-летней американки Амбер Блос.

В августе 2012 года врач Амбер сообщил, что у нее обнаружилась агрессивная форма рака молочной железы. На тот момент она не так давно потеряла ребенка: ее первый сын Кэмерон родился на 4 месяца раньше срока и умер в больнице через 9 дней. Амбер как раз планировала с мужем новую беременность, но диагноз внес свои коррективы…

Однако женщина не впала в отчаянье и быстро нашла медицинский центр, в котором ей удалили опухоль. Врачи из Arundel Medical Center даже позволили ей сохранить грудь, удалив новообразование путем лампектомии: пациентка надеялась, что она все же сможет кормить грудью еще одного ребенка. После успешной операции она отправилась в клинику репродуктивной медицины, где заморозила несколько яйцеклеток. В будущем женщину ожидали 16 недель химиотерапии, и перенести ее Амбер помогли друзья, блог и муж Крис.

Победив болезнь, женщина начала планировать беременность. Большинство онкологов просят своих пациенток не беременеть в течение первых двух лет после лечения, так как это повышает риск рецидива. Но врач Амбер доверила принимать решение пациентке.

И беременность не принесла разочарований! День рождения малыша Джейса совпал с датой окончания лечения рака – сын Амбер появился на свет ровно через год после того, как она прошла последний сеанс химиотерапии.