Жестокий «аттракцион»: боль, испытываемую роженицей, почувствуют и мужчины

Разумеется, китайские специалисты, создавшие аппаратный комплекс, который дает возможность мужчинам испытать те ощущения, которыми сопровождаются роды, разрабатывали его не для забавы, а для укрепления супружеской любви и семейных уз.

Врачи центральной клиники города Цзинань в китайской провинции Шаньдун (Jinan, Shandong Province) создали «эмулятор» родов для того, чтобы будущие отцы лучше поняли, чтó придется перенести их женам ради того, чтобы подарить им сына или дочь.

К мышцам брюшного пресса будущих отцов, а также к коже в области поясницы присоединяются электроды, которые при включении электрического тока вызывают непроизвольные сокращения мышц и воздействуют на определенные болевые рецепторы.

Медики сообщают, что число мужчин, добровольно решивших подвергнуться такому испытанию, обычно невелико – большинство представителей сильного пола приходят в кабинет, оформленный «под родзал», исключительно под давлением своих жен.

Китайские медики отмечают и другую особенность: даже самые стойкие добровольцы выдерживают лишь несколько минут «стимуляции» электрическим током, в то время как роды у женщин могут длиться по нескольку часов, а иногда и до суток.

А некоторое время назад редакция научно-популярных программ одного из местных телеканалов китайского города Наньчан (Nanchang) совместно с врачами одной из городских больниц установили подобные «стимуляторы» прямо в студии.

Медики, управлявшие приборами, могли обеспечить мужчинам-добровольцам 10 степеней интенсивности болевых ощущений – от 50 до 500 баллов.

Лишь 1 из 20 испытуемых смог вынести максимальную боль в 500 баллов в течение 30 секунд – большинство умоляли выключить аппарат, когда оператор переводил реостат в положении 100.