Секрет долголетия кроется не в генах: результаты изучения «супердолгожителей»

Большинство людей пребывают в уверенности, что возможность прожить 100 и более лет обеспечивает хорошая наследственность. Однако ученые, которые изучали свойства генов людей, доживших до 110 лет, не смогли обнаружить никаких «чудесных» мутаций.

Точку зрения о решающей роли наследственного фактора в обеспечении долголетия разделяют и многие ученые – ничем другим нельзя объяснить поразительные результаты продолжительности жизни у людей, на долю которых выпали 2 мировые войны, тяжелые послевоенные годы и другие катаклизмы.

Однако, как сообщают американские ученые из Стэнфордского университета (Stanford University), причина долголетия либо кроется не в генах, либо «спрятана» в них так глубоко на молекулярном уровне, что уровень развития современной науки пока не позволяет обнаружить ее.

Авторы публикации в последнем выпуске онлайнового научного издания PLOS ONE провели генетический анализ образцов крови, полученных от 17 жителей разных стран, продолжительность жизни каждого из которых превышала 110 лет.

Средняя продолжительность жизни в этой группе составляла 112 лет, а «рекордсмен» по долголетию прожил целых 116 лет.

14 из 17 «супердолгожителей» были выходцами из европейских стран, 2 имели латиноамериканское происхождение, а 1 был афроамериканцем.

Однако стэнфордские ученые не только не обнаружили в их генах никаких редких мутаций, которые могли бы увеличить продолжительность жизни, но и установили, что у подавляющего большинства испытуемых родители отнюдь не были долгожителями. Это еще более подрывает теорию о наследственном характере долгожительства.

Примечательно, что один из испытуемых являлся носителем редкой мутации, которая значительно повышала риск смерти от внезапной остановки сердца – и сердце старика действительно остановилось внезапно во сне, но только после того как ему исполнилось 110 лет…