Скраб из коконов шелкопряда – новое средство борьбы с морщинами

Инъекции ботокса, получившие широкое распространение, помогают на время избавиться от морщин – но они искажают естественную мимику лица. Поэтому западные женщины все чаще используют более натуральное средство – массаж лица коконами шелкопряда.

История производства шелка из коконов тутового шелкопряда насчитывает почти 5 000 лет, и только в наше время кому-то пришла в голову более чем экзотическая идея использовать коконы, которые состоят из шелковой нити длиной от 900 до 1500 м, в качестве эффективного косметического средства.

Во многих западных странах все большую популярность приобретает новый тренд в косметологии – скраб из коконов шелкопряда.

С точки зрения биологии в появлении благотворного эффекта от регулярного массажа кожи коконами нет ничего удивительного – нить является продуктом жизнедеятельности гусеницы, живого существа, и в ее состав входит много биологически активных веществ.

Считается, что наиболее полезным из них является клейкий белок серицин, благодаря которому витки одной почти бесконечной нити плотно соединяются между собой и образуют сам кокон. В состав серицина входит, по меньшей мере, 18 аминокислот, которые очень полезны для нормализации состояния кожи.

Коконы замачивают на короткое время в горячей воде и затем обрабатывают с их помощью кожу лица, обращая особое внимание на морщины – знатоки рекомендуют проводить коконом вдоль морщины, плотно прижимая его к коже.

Серицин на какое-то время задерживает воду в тканях кожи, способствуя ее восстановлению после воздействия неблагоприятных факторов: ветра, высокой и низкой температуры и ультрафиолетовых лучей.

Одновременно кокон выполняет и роль скраба – его слегка шершавая поверхность способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи и стимулирует кровообращение.

Обычно коконы приобретают в Интернет-магазинах: в странах Западной Европы это стоит 6,5 доллара США за 10 коконов без учета стоимости пересылки.