Зона декольте: как сохранить красоту и молодость кожи?

Зона декольте: как сохранить красоту и молодость кожи?

В своем стремлении как можно дольше оставаться молодыми и красивыми женщины, как правило, занимаются состоянием кожи лица, рук и шеи. Однако, по мнению врачей-косметологов, самой проблемной, быстро стареющей и требующей максимального ухода зоной тела женщины является верхняя часть груди или зона декольте.

Факторы, влияющие на кожу декольте

Низкая устойчивость кожи зоны декольте к неблагоприятным воздействиям и возрастным изменениям обусловлена ее строением. Кожа верхней части груди отличается небольшой толщиной, незначительным количеством сальных желез и очень высокой чувствительностью. Повышенная чувствительность кожи проявляется высокой склонностью к раздражению, возникающему как в ответ на неблагоприятные воздействия, так и в виде реакции на неправильный уход. На раздражение кожи указывает ее покраснение и появление различных высыпаний.

Благодаря своему строению, кожа в зоне декольте очень быстро и сильно реагирует на ультрафиолетовое излучение. В отсутствие грамотной защиты тонкая нежная незащищенная кожа становится еще более тонкой и сухой, а также теряет упругость. Со временем такая кожа становится вялой и покрывается сеточкой морщин. Кроме того, солнечная агрессия может иметь и отдаленные последствия в виде ускоренного старения, появления пигментных пятен и кожных заболеваний. Поэтому посещение пляжей и соляриев и даже просто выход на улицу в открытом платье требует специальной подготовки зоны декольте. С этой целью косметологи и дерматологи рекомендуют использовать специальные солнцезащитные крема с высоким уровнем защиты от ультрафиолета или вообще отказаться от пляжей и соляриев, используя для тонирования кожи средства для автозагара.

Еще одним фактором, оказывающим сильнейшее действие на внешний вид и состояние кожи в зоне декольте, является поза во время сна. Наиболее неблагоприятен для этой зоны сон на боку или на животе, поскольку во время такого сна кожа верхней части груди подвергается деформации и испытывает постоянное давление. Морщинки и заломы кожи в зоне декольте у сравнительно молодых женщин - это, как правило, результат неверно подобранной позы для сна.

Уход за зоной декольте в домашних условиях

Самой важной частью ухода за кожей в зоне декольте является ее увлажнение. Специальные средства для этой зоны найти не так-то просто, но их вполне заменяют средства для ухода за кожей лица. Лучше всего подходят кремы и лосьоны, в состав которых входят экстракты лекарственных растений и/или эфирные масла. Очень полезны косметические средства с протеинами, витаминами А и Е, эластином и коллагеном. Наносите крем на зону декольте всякий раз после ванны или душа, поскольку теплая вода с мылом смывает с кожи слой кожного сала, делая ее совершенно беззащитной. Наносить средство на кожу зоны декольте следует легкими массирующими движениями в направлении от середины груди к ключицам и подбородку.

Помимо увлажнения, поддерживать кожу в зоне декольте помогают регулярные контрастные компрессы. Такие компрессы повышают тонус сосудов и значительно улучшают кровообращение в коже и ее внешний вид. Чтобы сделать контрастный компресс, нужны махровая салфетка или полотенце, холодная и горячая вода. Вместо холодной воды можно использовать кубики льда, в том числе замороженные отары и настои трав, и протирать ими кожу. Холод и тепло должны воздействовать на кожу поочередно, в течение 4-8 минут.

Для получения быстрого результата можно использовать средства для мгновенного эффекта или подтягивающие сыворотки. Как и в случае с увлажнением, можно использовать не только специальные средства для зоны декольте, но и сыворотки для ухода за кожей лица. Под действием этих средств кожа быстро подтягивается, становится упругой и приобретает здоровый вид, однако эффект этот кратковременный и длится не дольше нескольких часов.

Для красивого декольте нужна не только здоровая кожа, но упругие тренированные мышцы шеи и верхней части груди. Состояние мышц этой зоны улучшает специальное упражнение, которое надо выполнять каждый день. Для этого надо встать или сесть, выпрямив позвоночник, соединить ладони перед грудью (пальцы рук направлены вверх) и чередовать надавливание ладонями друг на друга и расслабление мышц рук. Во время упражнения локти должны быть разведены в стороны, а предплечья - расположены параллельно полу (горизонтально). Рекомендуется делать до 50 циклов надавливание/расслабление и повторять упражнение 2-3 раза в день. Упражнение укрепляет мышцы, улучшает кровообращение и повышает тонус кожи в зоне декольте.

Уход за зоной декольте в косметическом салоне

Для специализированного ухода за кожей в зоне декольте косметологи рекомендуют маски и обертывания. Цель этих салонных процедур заключается в повышении тонуса, защите и подтяжке кожи. Весьма эффективны маски с коллагеном, эластином, водорослями и минеральными веществами. Хороший эффект демонстрируют пластифицирующие маски, представляющие собой кашицу из нескольких активных ингредиентов, которая застывает на коже, принимая вид пленки, которая легко снимается после высыхания. Продолжительность высыхания такой маски составляет примерно полчаса.

Следующая процедура, которую вам могут предложить в салоне, это лечение с использованием «коктейля» - мультивитаминного стимулирующего средства в ампулах. В состав таких «коктейлей» входят растительные экстракты, химические соединения, витамины и другие активные вещества с прицельным действием на кожу. Результатом становится подтягивающий, тонизирующий и омолаживающий эффект, а также коррекция мелких морщинок.

Очень полезны и эффективны фруктовые обертывания смесью измельченных фруктов со сливками или молоком. Салфетку со смесью накладывают на кожу декольте и накрывают сверху термоодеялом. Тепло обеспечивает максимальное всасывание и эффективность активных ингредиентов. Фруктовые обертывания питают кожу, обогащают ее витаминами, повышают эластичность, упругость и оказывают общий тонизирующий эффект.

Еще одна полезная салонная процедура — мезотерапия, которая обеспечивает отсроченный, но при этом длительный эффект. Мезотерапия может быть инъекционной и безинъекционной. При инъекционной мезотерапии используются специальные косметологические препараты, представляющие собой смесь витаминов, гомеопатические средства или препараты гиалуроновой кислоты, которые вводятся в кожу. При безинъекционной мезотерапии выбранный косметологом лечебный состав наносится на кожу, которая затем обрабатывается при помощи специального аппарата, способствующего проникновению полезных веществ в кожу на нужную глубину. С этой целью могу использоваться лазерные, крио-, ионные или магнитные аппараты.

Популярным салонным воздействием на кожу в зоне декольте является фотоомоложение. Эта процедура позволяет избавиться от сыпи, пигментных пятен, сосудистых звездочек и мелких морщинок. Во время процедуры фотоомоложения на предварительно подготовленную при помощи специального геля кожу воздействуют световыми волнами определенной длины. Для получения максимального эффекта может понадобиться 4 и более процедур, интервалы между которыми могут достигать 2 месяцев. Чтобы предупредить развитие побочных эффектов, на протяжении всего курса лечения придется избегать прямого воздействия солнечных лучей и любых источников ультрафиолетового излучения. Перед курсом фотоомоложения обязательно проводится консультация врача, который определяет показания и противопоказания и дает все необходимые рекомендации.

Уход за зоной декольте при помощи домашних масок

Салонные процедуры помогают решить серьезные проблемы с кожей в зоне декольте. Однако поддерживать кожу здоровой и сияющей вполне можно и без салонных мастеров, в домашних условиях при помощи вышеуказанных процедур (увлажнение, упражнение и компрессы) и домашних масок. Такие маски готовятся из доступных продуктов и не требуют значительных усилий и затрат. Приведем рецепты наиболее популярных и эффективных домашних масок.

  1. Творожно-банановая маска. Цель - увлажнение кожи зоне декольте. Один желток куриного яйца слегка взбить в стеклянной миске, добавить 1 столовую ложку сливок (жирность 15% и выше), 2 столовые ложки жирного творога и мякоть одного спелого банана. Все тщательно перемешать. Массу нанести на зону декольте и оставить на полчаса. Смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.
  2. Оливковая маска. Цель - питание кожи в зоне декольте. 2 столовые ложки оливкового масла вылить в стеклянную миску и следка нагреть на водяной бане. Кожу декольте очистить, нанести нагретое оливковое масло и накрыть зону воздействия махровой салфеткой. Через полчаса смыть маску теплой водой. Необходимо сделать три такие процедуры в течение недели. Повторять не раньше, чем через месяц.
  3. Масляно-белковая маска. Цель - питание кожи в зоне декольте. Белок одного куриного яйца взбить до появления пены. Добавить 1 чайную ложку любого растительного масла и сок половины лимона и снова взбить полученную смесь до однородной консистенции. Маску нанести на кожу и оставить на 15 минут, после чего смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Повторить 2-3 раза в течение недели, затем сделать перерыв.
  4. Овсяная маска с медом и яйцом. Цель - питание кожи в зоне декольте. Половину белка одного куриного яйца взбить до получения пены. Чайную ложку меда нагреть на водяной бане (до жидкого состояния), смешать с 2 столовыми ложками овсяной муки и добавить во взбитый белок. Перемешать. Маску нанести на кожу и оставить на 20 минут, после чего смыть при помощи ватного диска, смоченного в холодной воде. Смазать кожу питательным кремом.
  5. Холодный молочный массаж. Цель - повышение упругости и питание кожи зоны декольте. Молоко заморозить в формочках для приготовления льда. Ежедневно делать легкий массаж кожи одним молочным кубиком, выполняя движения по часовой стрелке. После того как кубик полностью растает, принять теплый душ и смазать кожу увлажняющим кремом.

Существует множество процедур и приемов, позволяющих сохранять красоту и молодость кожи в зоне декольте. Каждая женщина может выбрать те процедуры, что подходя лично ей. Однако есть ряд советов, универсальных для всех женщин, независимо от возраста и предпочтений - это здоровый образ жизни, защита от прямого действия солнечных лучей и регулярное увлажнение кожи в зоне декольте. Берегите здоровье!

Автор: врач дерматолог, к.м.н., Левченко Валерия Сергеевна