Кампания по борьбе с загаром вызвала особый вид канцерофобии

Британский ученый, профессор медицины подверг резкой критике тех своих коллег, которые переусердствовали, запугивая людей последствиями воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей. Полная изоляция от солнца не менее опасна, чем чрезмерная инсоляция.

Тема вреда от пребывания на солнце и посещения соляриев по количеству регулярно появляющихся публикаций уступает в медицинской пропаганде лишь «вечной» теме последствий курения.

Огромное количество жителей планеты уже давно и четко усвоили главный «мессидж» такой пропаганды: ультрафиолетовые лучи – невероятное зло так как их воздействие повышает риск развития разных форм рака кожи, включая саму опасную из них – меланому.

А профессор Мартин Филиш (Martin Feelisch) из университета английского города Саутгемптон (University of Southampton) выступил на престижном международном конгрессе с докладом, основная идея которого идет вразрез с доминирующим сейчас в медицине отношением к ультрафиолету, загару и соляриям.

Профессор Филиш заявил с трибуны проходящего в эти дни в Австралии конгресса по проблемам медицины (The Australian Health and Medical Research Congress in Melbourne), что у людей, полностью избегающих солнца из-за канцерофобии, значительно повышается риск развития артериальной гипертензии.

При этом риск появления гипертонии, являющейся основной причиной инфарктов миокарда и инсультов, вследствие недостаточной инсоляции значительно выше риска развития рака кожи при регулярном, но умеренном пребывании на солнце.

«Люди, у которых воздействие ультрафиолетовых лучей значительно повышает риск развития рака кожи, действительно существуют. Но они представляют лишь ничтожную часть всей человеческой популяции», – заявил профессор.

Он также добавил, что лично знает немало людей, которые в солнечный день выливают на себя полфлакона солнцезащитного крема даже в том случае, если им предстоит пройти не более 100 метров до ближайшего супермаркета.