Собака, диагностировавшая рак у более чем 500 больных, награждена медалью

Самка лабрадора из Англии была удостоена медали, которой ранее награждали только собак-спасателей и служебных полицейских псов. 10-летняя Дейзи умеет безошибочно распознавать рак: благодаря ее чутью, опасная болезнь была выявлена у 551 человека.

Дейзи (Daisy), самка лабрадора, принадлежащая жительнице Англии, является одной из наиболее знаменитых собак Соединенного Королевства.

Дейзи не умеет находить противопехотные мины и наркотики, не доводилось ей и «нейтрализовывать» опасных преступников – невероятное чутье лабрадора пригодилось на другом, не менее важном поприще. Дейзи способна в течение нескольких секунд, понюхав образец мочи больного, определить у него рак даже в том случае, если человек еще чувствует себя совершенно здоровым, но опасная опухоль уже таится в глубине его организма.

Достижения Дейзи зарегистрированы официально: известно, что она помогла своевременно обнаружить рак у 551 больного с точностью 93%, что гораздо выше, чем точность современных неинвазивных методов диагностики рака по биомаркерам крови.

На днях симпатичная собака была награждена медалью общества Синего креста (Blue Cross Medal), благотворительной организации, члены которой оказывают медицинскую помощь домашним питомцам, чьим хозяевам не по карману услуги платной ветеринарной клиники.

Дейзи и ее хозяйка Клер Гест (Claire Guest) очень известны в Великобритании – недавно собака-диагност «познакомилась» с наследником престола принцем Чарльзом и его супругой Камиллой.

Дейзи является настоящей служебной собакой: она занята «на работе» практически каждый день. Она помогает сотрудникам общества Medical Detection Dogs в диагностике рака.

Сейчас Дейзи в составе команды из 12 собак осваивает новое направление – раннюю диагностику рака молочной железы.