В Великобритании создан метод «сверхранней» диагностики рака легкого

Среди всех онкологических заболеваний убийцей №1 все еще остается рак легкого, ранняя диагностика которого пока является очень сложной задачей. Между тем, ученые из Англии создали метод выявления этого рака по изменениям клеток слизистой рта и носа.

Обычно первые симптомы рака легкого в виде хронического кашля появляются уже тогда, когда опухоль достигла достаточно крупных размеров или даже метастазировала. Поэтому радикальное удаление раковой опухоли легкого с помощью хирургической операции возможно далеко не всегда.

Статистика свидетельствует о том, что у 61% больных раком легкого, которые подвергаются хирургическим операциям, заболевание выявляется практически случайно при обращении за медицинской помощью по другим поводам.

А сотрудники Лондонского университетского колледжа (University College London) открыли явление, которое позволит выявлять такие злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.

Лондонские ученые обнаружили, что у людей, у которых в легких начался опухолевый процесс, меняются свойства клеток слизистой оболочки рта и носа.

В инфракрасных лучах клетки больных раком легкого ранней стадии начинают светиться по-другому по сравнению с клетками здоровых людей.

Не менее важным является и открытие того, что подобные изменения в клетках слизистой рта и носа происходят и у тех людей, которые относятся к группе очень высокого риска по раку легкого. Другими словами, рака у них еще нет, но изменения свечения клеток в инфракрасных лучах указывает на то, что он может появиться в любой момент.

В настоящее время точность этого метода составляет 80%. После того как авторам открытия удастся повысить этот показатель, метод можно использовать для массового скрининга на рак легкого, так как он достаточно прост и дешев.

После проверки клеток, взятых с помощью обычного мазка со слизистой носа и рта, пациенты, у которых будет выявлено изменение их свойств, будут направляться для углубленного обследования с помощью рентгенографии и компьютерной томографии.