В Швеции появились на свет еще два ребенка, выношенные в пересаженных матках

Многолетняя напряженная работа шведских ученых принесла свои плоды: с разницей в несколько дней в одной из клиник страны появились на свет два мальчика, которых их матери выносили в матках, пересаженных от прижизненных доноров.

Многие достижения современной медицины поражают воображение: 2 шведки выносили своих детей в тех же матках, в которых несколькими десятилетиями ранее были выношены и они сами.

Еще в 2012 году ученые из клиники Академии Салгренска при университете города Гетеборга (University of Gothenburg's Sahlgrenska Academy) стали впервые в мире проводить уникальные операции по трансплантации матки женщинам, у которых этот орган отсутствовал по разным причинам.

В общей сложности было выполнено 9 таких операций – во всех случаях за исключением одного донорами были матери пациенток.

Более года спустя после пересадки маток яйцеклетки пациенток оплодотворялись вне организма с помощью метода экстракорпорального оплодотворения, а полученные эмбрионы имплантировались в матку, которая к тому времени уже начинала нормально функционировать в новом теле. Первый ребенок, выношенный в донорской матке, появился на свет в октябре этого года.

Для снижения риска развития различных осложнений шведские медики применяли операции кесаревого сечения, с помощью которых дети появились на свет за 3-4 недели до ожидаемой даты родов.

Примечательно, что у одной из молодых матерей матка отсутствовала от рождения, а у другой пациентки, 34-летней женщины, этот орган был удален несколько лет назад из-за онкологического заболевания.

Шведские ученые сообщают, что в ближайшее время ожидается появление еще одного, четвертого по счету малыша, выношенного в донорской матке – беременность у этой пациентки тоже протекает нормально.