Торжество справедливости: шефа мадридской медицины уволили за «длинный язык»

Несмотря на то что руководимые Хавьером Родригесом медики Мадрида в целом успешно справились с лечением медицинской сестры, заболевшей лихорадкой Эбола, руководителя столичного управления здравоохранения уволили за «словесную несдержанность».

Крупный испанский чиновник от медицины Хавьер Родригес (Javier Rodríguez) в одночасье лишился должности за свой слишком длинный язык. В минувшую среду руководитель управления здравоохранения Мадрида (Madrid) позволил себе очередной словесный выпад в адрес Терезы Ромеро, медицинской сестры, которая в октябре переболела лихорадкой Эбола, а уже вчера он был уволен со своего поста.

Таким образом, 44-летняя медсестра Тереза Ромеро (Teresa Romero), которая ни разу в жизни лично не встречалась с Родригесом, одержала большую моральную победу.

Заочное противостояние медицинского «генерала» с рядовой медсестрой началось еще в октябре, когда Тереза, которая заразилась вирусом Эбола, ухаживая за больным священником, была госпитализирована в тяжелом состоянии в ту же клинику Carlos III Hospital, где она и работала.

Тогда 70-летний Родригес заявил, что Ромеро сама виновата в своей болезни, так как она якобы нарушала правила безопасности при использовании защитного костюма.

«Для того чтобы научиться правильно надевать и снимать защитный костюм не надо университетского диплома. Просто одни люди обучаются новым навыкам лучше, а другие хуже», – заявил чиновник в интервью, намекая на «недалекость» Терезы.

Однако очень быстро выяснилось, что инструктаж Терезы проводила ее коллега медсестра и на тренировку ей было отведено всего полчаса, после чего она заступила на смену и стала выполнять процедуры больному, страдавшему лихорадкой Эбола.

Комментарии Родригеса вызвали большой общественный резонанс, и он был вынужден публично принести Ромеро свои извинения.

Однако он не угомонился и в среду снова «прошелся» по медсестре в очередном интервью.

Уже на следующее утро мэр Мадрида Игнасио Гонсалес (Ignacio González) подписал приказ о его увольнении.

Пользователей также интересует