Многоликий ген

Американские ученые открыли три новых гена, которые в 20% случаев являются причиной возникновения рака легких. Однако, эти гены могут не только убивать.

Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, эти же три гена находятся в ответе за развитие самих легких у плода в утробе матери.

Понимание функционирования данных генов, по мнению ученых, является важным шагом на пути предотвращения формирования злокачественной опухоли. "Нами были открыты частые генетические мутации при развитии рака легких", - отмечает исследователь Дэвид Му (David Mu) из лаборатории

Cold Spring Harbor Laboratory в Нью-Йорке. По словам ученого, эти мутации наблюдаются в 20% случаев немелкоклеточного рака легких, что составляет порядка 80% всех онкологических заболеваний данного типа.

В ходе исследования группа ученых во главе с доктором Дэвидом Му провела детальный анализ тканей раковой опухоли, в результате чего были обнаружены три гена - TTF1, NKX2-8 и PAX-9. Функционируя совместно, они приводят к развитию злокачественной опухоли. Данные гены расположены друг за другом в 14-й хромосоме.

По словам ученых, эти гены также принимают участие в нормальном формировании легких у зародыша. По словам доктора Му, у взрослого человека они могут мутировать с образованием злокачественных клеток.