Гаджеты для здоровья: о загрязнении воздуха предупредит компьютер

Появление смартфонов привело к развитию нового направления компьютерных технологий – носимых компьютеров. Скоро линейка таких устройств, помогающих следить за состоянием здоровья, пополнится новым гаджетом, который можно носить на… обуви.

Всевозможные смарт-часы, которые уже более года выпускают ведущие производители электроники, помогают помимо прочего следить за состоянием здоровья их владельца. Большинство таких миниатюрных устройств могут регистрировать частоту пульса, частоту дыхания, температуру тела и некоторые другие параметры жизнедеятельности организма.

«Умные часы» работают в паре со смартфоном, на который беспроводным способом передают все информацию.

А компания TZOA из канадского города Ванкувер (Vancouver, Canada) в следующем году начнет выпуск принципиально нового носимого компьютера.

Новинка станет отслеживать не состояние здоровья владельца, а действие внешних факторов, которые способны причинить вред человеческому организму.

Носимый компьютер, который получил название TZOA enviro-tracker (то есть устройство мониторинга окружающей среды), способно определить уровень загрязнения атмосферного воздуха, а также интенсивность ультрафиолетового излучения.

Оба эти фактора при превышении безопасных норм способны вызывать самые разные болезни – от хронического бронхита до рака легкого и рака кожи.

Устройство способно выявлять в атмосферном воздухе не только мелкие твердые частицы, но и аллергены.

TZOA enviro-tracker, как и его предшественники «умные часы» тоже работает в паре со смартфонами на платформах iOS и Android.

Однако в отличие от смарт-часов его не нужно носить на руке – TZOA enviro-tracker можно прикрепить к наружному карману одежды, портфелю или дамской сумочке и даже к ботинку или любой другой обуви.

Ожидается, что производство TZOA enviro-tracker начнется в августе 2015 года, носимый компьютер будет продаваться по цене около 145 долларов США.