Свинец - враг почек

Ученые представили новые данные о том, что может стать причиной хронического заболевания почек. Согласно полученным результатам исследования, даже небольшое количество свинца, которому были подвержены лабораторные крысы, ускоряют развитие заболевания.

Американские исследователи из Университета во Флориде утверждают, что высокие уровни свинца могут способствовать повышению кровяного давления, почечной дисфункции, приводят к расстройству памяти и нарушениям на клеточном уровне. В ходе нового исследования лабораторным крысам давалась вода с низким содержанием свинца, что естественно вызвало повышение его количества в крови животных. Повышение содержания свинца сопровождалось потерей веса, повышением кровяного давления, дисфункциональностью почек и другими отрицательными эффектами на здоровье человека.

Полученные данные, которые отражают опасность развития хронического заболевания почек при высоком содержании свинца в крови, были опубликованы в журнале American Journal of Physiology-Renal Physiology. По словам специалистов, исследование отражает модель интоксикации свинцом и возможные негативные последствия на функционирование почек.