«Бурбонская лихорадка» – пополнение в семействе смертельно опасных заболеваний

Более полугода понадобилось американским ученым, для того чтобы установить причины загадочной смерти фермера из штата Канзас. Однако их усилия увенчались успехом: был открыт новый вирус, переносчиками которого могут быть клещи и другие насекомые

Даже самые опытные врачи-инфекционисты из клиники при университете штат Канзас (University of Kansas Hospital) не смогли определить, что стало причиной смертельного заболевания местного фермера. Болезнь убила крепкого и совершенно здорового мужчину в течение менее 10 дней.

Только ученые из специального департамента Министерства здравоохранения США, который называется Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), смогли обнаружить в образцах крови больного новый, ранее неизвестный вирус.

Возбудитель смертельно опасной болезни получил название «вирус Бурбона» или «Бурбонский вирус» (Bourbon virus) – по названию округа в штате Канзас, где проживал погибший фермер. Новый вирус относится к роду тоготовирусов из семейства ортомиксовирусов и таким образом является дальним родственником всех вирусов гриппа.

Плохие новости заключаются в том, что переносчиками Бурбонского вируса могут быть клещи и комары разных видов, в первую очередь обитающие в умеренном климате.

Препаратов для лечения заболевания, вызываемого эти вирусом пока не существует – единственный способ уберечься от заражения им заключается в защите от укусов клещей и комаров.

Болезнь у фермера началась с высокой температуры, болей в мышцах и исчезновения аппетита. Чуть позже к этим симптомам присоединились значительные изменения картины крови – резкое снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Исследователи полагают, что случаи заболевания, вызываемого Бурбонским вирусом, встречались и ранее, однако, по всей вероятности, врачи их ошибочно принимали за эрлихиоз либо за пятнистую лихорадку Скалистых гор из-за сходства симптомов.